Вечная память Рудольфу Константиновичу Русинову

Вечная память Рудольфу Константиновичу Русинову

Коллектив кафедры теории государства и права УрГЮУ с глубоким прискорбием сообщает о кончине профессора кафедры теории государства и права Рудольфа Константиновича Русинова.

23 ноября 2020 года ушел из жизни известный представитель Уральской школы правоведения Рудольф Константинович Русинов, кандидат юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования России.

В Уральском регионе и за его пределами Рудольф Константинович известен как авторитетный ученый и специалист в области теории государства и права и сравнительного правоведения.

Рудольф Константинович родился 16 марта 1937 года в г. Ижевске Удмуртской АССР. Он до конца жизни поддерживал тесные связи со своей родиной, принимал участие в приеме государственных экзаменов у будущих юристов в столице Удмуртии. В 1963 году с отличием закончил Свердловский юридический институт и поступил в аспирантуру по кафедре теории государства и права. В 1967 году Рудольф Константинович под руководством Сергея Сергеевича Алексеева успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Использование норм нравственности при применении норм права».

Рудольф Константинович всю жизнь посвятил служению праву и совершенствованию высшего юридического образования в нашей стране, проработав на кафедре теории государства и права Уральского государственного юридического университета более полувека, почти 55 лет, с 1966 года по 2020 год. Пройдя все ступени преподавательского мастерства, работая в качестве преподавателя (с 1966 г.), старшего преподавателя (с 1968 г.), доцента (с 1971 г.), профессора (с 1992 г.), он щедро делился своим огромным педагогическим опытом как с молодыми коллегами, так и со студентами.

Рудольф Константинович очень много сделал для родного университета. Он был основателем и талантливым руководителем экспериментальной образовательной площадки на базе Уральской государственной юридической академии, ее учебного подразделения - «Школы права», где было осуществлено внедрение в учебный процесс содержательных и методических новаций. С 1991 года «Школа права» (в последующем - Институт управления и права) выпустила много талантливых учеников, которые всегда с благодарностью вспоминают Рудольфа Константиновича. На базе Института управления и права осуществлялась экспериментальная подготовка юридических кадров для работы в сфере нефтедобывающей промышленности, а также в сфере государственного и муниципального управления. «Школа права» была любимым детищем Рудольфа Константиновича, ей он посвящал все свое рабочее и свободное время. Рудольф Константинович всегда поддерживал тесные контакты с Институтом государственного и международного права УрГЮУ, который был создан на базе Института управления и права и Института внешнеэкономических отношений и права, преподавал у студентов и магистрантов, принимал экзамены. Рудольф Константинович щедро делился со студенческим активом своим педагогическим и научным опытом. Он любил вспоминать свой опыт туристической деятельности в клубе «Аврора», организованном С.С. Алексеевым.

Рудольф Константинович всегда шел в ногу со временем, не боялся перемен и нововведений. Его любознательность и интерес ко всему передовому вовлекали его во все новые сферы деятельности: разработка и реализация новых курсов, использование новых методических приемов, ведение занятий с использованием компьютерных технологий.

За прошедшие полвека Рудольф Константинович читал лекции, вел практические занятия по всем основным курсам кафедры теории государства и права. Он выступил основным разработчиком курса «Сравнительное правоведение», который был введен вначале в Институте управления и права, а потом и во всех остальных подразделениях университета. Рудольф Константинович всегда думал о будущем юридического образования: еще в конце прошлого века он возглавил творческий коллектив, работавший над созданием электронного учебника по теории государства и права, выступил создателем системы экзаменационного тестирования, организованной в университете, являлся руководителем методической группы на кафедре теории государства и права по подготовке электронных средств обучения.

Свои юридические и педагогические знания и навыки он успешно применял, работая в качестве заместителя председателя Учебно-методического совета по юриспруденции Уральского федерального округа. С 1995 г. он возглавлял научный коллектив, работавший над проблемами юридического образования, обучения и воспитания. В сферу научных интересов Р.К. Русинова входили вопросы правосознания, правового регулирования, правовой культуры. Он неоднократно приглашался в качестве эксперта при обсуждении законопроектов как регионального, так и областного уровня, касающихся вопросов высшего образования.

Рудольф Константинович активно участвовал в разработке Федеральной программы развития юридического образования в России, а также законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», принимал участие в разработке Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Разносторонние знания, понимание скрытых связей теории государства и права с другими юридическими и гуманитарными дисциплинами, интересные методические находки, открытость для обсуждения практических юридических вопросов делали его занятия доступными, содержательными, а главное – интересными для студентов. Он не только передавал студентам свои знания, он учил их думать, размышлять над прочитанным, заряжал их своей любовью к юриспруденции.

Неоценима помощь Рудольфа Константиновича молодым, начинающим преподавателям. Замечательный лектор, он уделял огромное внимание подготовке преподавательских кадров и качественному проведению практических занятий, щедро делясь своим опытом. Вокруг работ Р.К. Русинова сложилась группа педагогов-новаторов в юридическом образовании и обучении. Рудольф Константинович делился своими знаниями и с действующими юристами-практиками, проводя лекционные занятия и мастер-классы в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров УрГЮУ. Благодаря Рудольфу Константиновичу наш вуз осуществлял тесное взаимодействие с другими вузами нашего города (Рудольф Константинович вел занятия в Уральском государственном университете) и вузами других регионов (он был председателем Государственной аттестационной комиссии в Удмуртском государственном университете).

Р.К. Русинов – ученик члена-корреспондента РАН СССР, профессора С.С. Алексеева. Им были получены важные результаты в теории правового регулирования, исследовании проблем правосознания и правовой культуры. До недавнего времени Рудольф Константинович продолжал активно заниматься научными исследованиями, руководя многочисленными дипломными работами, выступая автором научных монографий и статей. У Рудольфа Константиновича вышло около 100 публикаций, он являлся членом авторских коллективов учебников, а также учебных пособий по теории государства и права, по которым обучаются студенты юридических вузов всех регионов страны.

Рудольф Константинович является почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации. Он неоднократно поощрялся Министерством образования РФ, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой, а также Ученым советом и ректоратом УрГЮУ.

Рудольф Константинович был высоко эрудированным человеком – музыка, поэзия, философия, психология, история, социология – его внутренний мир был необыкновенно многогранен. Он был душой кафедры теории государства и права.

Его удивительной, созидательной энергии, жизнелюбия, творчества хватало на все: и на преподавание, и на науку, и на ведение административно-управленческой деятельности, и на исполнение обязанностей заведующего кафедрой, которые Рудольф Константинович осуществлял некоторое время после С.С. Алексеева. Он был очень разносторонним человеком: знаток художественной и научной литературы, любитель пеших и лыжных походов, организованных С.С. Алексеевым, заядлый автомобилист и путешественник, тонкий ценитель природы и красоты окружающего мира, верный друг и незаменимый товарищ.

Сотрудники Университета и коллеги высоко ценили замечательные личные качества Рудольфа Константиновича – доброжелательность, чуткость, отзывчивость, сочетающиеся с высокой работоспособностью и трудолюбием.

Коллектив кафедры теории государства и права выражает искренние соболезнования родным и близким Рудольфа Константиновича. Ушел близкий для многих из нас человек.

Светлая память о нем навсегда останется с нами.

Прощание и похороны Рудольфа Константиновича Русинова состоятся 26 ноября 2020 г. (четверг) в 12:00 в Доме прощания «Вознесение» по адресу: ул. Серафимы Дерябиной, 41а.

Поминки состоятся в ККТ «Космос» по адресу: ул. Дзержинского, 2 в 13:30.

Будет организован трансфер от УрГЮУ в 11:00.



Все новости

Еще новости