Митинг памяти Дмитрия Демьяновича Остапенко

Митинг памяти Дмитрия Демьяновича Остапенко

7 ноября 2018 года исполнилось 100-лет со дня рождения профессора, доктора юридических наук, Заслуженного юриста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, ректора, более трех десятилетий возглавлявшего Свердловский юридический институт (1954-1986 гг.) Дмитрия Демьяновича Остапенко. Сегодня на митинг памяти у мемориальной доски Дмитрия Демьяновича собрались студенты и сотрудники вуза, соратники и члены его семьи.

За годы жизни Дмитрий Демьянович сделал столько добрых дел для вуза и его сотрудников, что память о нем будет сохраняться еще долгие годы. Его заслуги отмечены орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета», тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За отвагу» и многочисленными благодарностями. В УрГЮУ ежегодно проходят мероприятия, посвященные Д.Д. Остапенко, выдающемуся ректору университета.

Открывая торжественный митинг, ректор УрГЮУ профессор В.А. Бублик отметил, что в этот особенный день мы отдаем дань памяти нашему Учителю, ровеснику вуза, посвятившему всю свою жизнь СЮИ, легендарному ректору – Дмитрию Демьяновичу Остапенко. Человеку, который задал очень высокую планку руководства вузом и обеспечил его известность в масштабах огромной страны.

Профессору, заведующему кафедрой теории государства и права УрГЮУ В.Д. Перевалову посчастливилось быть студентом и коллегой Д.Д. Остапенко. Виктор Дмитриевич в своем выступлении подчеркнул, что масштаб личности Остапенко в юридическом пространстве СССР, был очень значительным, а СЮИ (ныне УрГЮУ) благодаря организаторским способностям уникального ректора стал форвардом юридической науки и образования. Виктор Дмитриевич, также напомнил, что у Д.Д. Остапенко были две очень важные черты – умение мыслить по-государственному и уважать студентов. При Д. Остапенко в СЮИ ввели в традицию «Посвящение в студенты». Воспоминаниями о Д.Д. Остапенко, также поделилась одна из трех его дочерей – кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права УрГЮУ Е.Д. Чуличкова. Елена Дмитриевна выразила слова признательности за память об отце и гордости за то, что дело, начатое Д.Д. Остапенко продолжается, а лучшие вузовские традиции сохраняются.

Советник Генерального прокурора РФ Г.Г. Пиликин, считает, что при Д. Остапенко был создан высококлассный профессорско-преподавательский корпус, который готовил профессионалов, востребованных на всей территории Советского Союза.

Л.Я.Драпкин, профессор кафедры криминалистики УрГЮУ, которому довелось работать с Д.Д. Остапенко, тоже произнес много добрых слов в адрес легендарного ректора. Леонид Яковлевич вспомнил о послевоенном периоде восстановления страны и одновременном восстановлении СЮИ. Примерно в те годы к руководству вузом приступил Д.Д. Остапенко, ему удалось изменить отношения в вузе и к вузу. С именем этого уникального человека связаны положительные воспоминания тысяч выпускников.

Директор музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права УрГЮУ Н.Н.Зипунникова отметила, что на протяжении нескольких лет музей и архив УрГЮУ собирает и бережно сохраняет все, что связано с именем выдающегося руководителя - Д.Д. Остапенко.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске Д.Д. Остапенко.

Памяти Д.Д. Остапенко будет посвящено и ближайшее Заседание Ученого Совета УрГЮУ.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости