30 ноября в УрГЮУ прошел региональный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

30 ноября в УрГЮУ прошел региональный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

30 ноября в УрГЮУ прошел региональный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

Уже второй раз Уральский государственный юридический университет принимает участников регионального этапа Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

В этом году участниками регионального этапа Олимпиады стали 23 студента юридических клиник, представляющие различные вузы: Башкирский государственный университет, Гуманитарный университет (г. Екатеринбург), Удмуртский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Челябинский государственный университет, Шадринский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет.

Семь команд, состоящих из студентов разных вузов, продемонстрировали практические навыки оказания юридической помощи по модельному семейному спору. Особенностью формата Олимпиады является то, что жюри оценивается не столько знание права, сколько умение устанавливать психологический контакт с клиентом, способность к эффективной коммуникации, умение выяснять информацию о фактах, доказательствах, цели обращения к юристу, эффективно организовывать работу по правовому анализу собранной информации и другие необходимые в работе юриста навыки, а также командную работу студентов.

Оценивало работу команд компетентное жюри. Причем каждый из судей Олимпиады имеет не только опыт практической работы, но и педагогический опыт в качестве преподавателя вуза или куратора юридической клиники.

По правилам Олимпиады работу одной команды оценивал судья, играющий роль «клиента», который находился с командой на протяжении всех трех этапов, и «переходящий» судья, то есть новый судья на каждом этапе. Таким образом, оценку работы студентов проводили четыре юриста-профессионала, каждый из которых вносил свой вклад не только в выбор команды-победителя, но и в обучение студентов — участников Олимпиады. На каждом из трех этапов соревнования судьи проводили обратную связь с командами, комментировали их работу, давали ценные рекомендации для будущей профессиональной деятельности.

Первое место на региональном этапе Олимпиады заняла команда в следующем составе:

  • Мирзоева Амина (ЧелГУ)
  • Мугинов Аскар (БашГУ)
  • Слободчикова София (УрГЮУ, Институт юстиции)

Еще один студент УрГЮУ Биюшкин Александр (Институт государственного и международного права) вошел в состав команды, занявшей второе место. Студентка Института юстиции УрГЮУ Носкова Елена получила со своей командой третье место.

Из отзывов жюри: «Все было классно, особенно для студентов. Сразу столько специалистов, заряженных на один вопрос, весь день с ними. Это хорошая школа»

«Было интересно посмотреть на работу студентов юридических клиник других вузов, прочувствовать дух соревнований».

Из отзывов участников: «Понравились общение с судьями – практикующими юристами, дружеская обстановка, много новой информации».

«Узнали много нового: как работать с доказательствами, на что обращать внимание при работе над делом, как выявлять сильные и слабые стороны правовой позиции, как проводить консультирование клиента».

«Понравились организация мероприятия, теплая обстановка, еда в столовой».

«Полезными были советы от судей олимпиады. Пожелания организаторам – проводить побольше мероприятий подобного рода».

Региональные этапы Международной олимпиады проходят в нескольких городах, в том числе и в Екатеринбурге, а также и за пределами России.

Студенты из команды, победившей на региональном этапе, получают возможность принять участие без конкурсного отбора в Международной олимпиаде для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», которая пройдет в Москве в апреле 2020 года.

Международная олимпиада и ее региональные этапы проходят при поддержке Центра развития юридических клиник и Благотворительного фонда «Абсолют помощь».



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости