Первая международная конференция Республиканского сообщества медиаторов Кыргызской республики.

Первая международная конференция Республиканского сообщества медиаторов Кыргызской республики.

         6-7 декабря 2018 года состоялась первая международная конференция Республиканского сообщества медиаторов Кыргызской Республики «Современные вызовы и перспективы развития медиации: институциональные решения и практика» (г. Бишкек, Кыргызская Республика).
         В конференции приняли участие депутаты и сотрудники Жогорку Кенеша (Парламента Киргизии), представители Аппарата Президента КР, Министерства юстиции КР и других министерств и ведомств, судьи Верховного Суда КР и местных судов, медиаторы, адвокаты, представители гражданского общества, международных организаций и академического сообщества Кыргызской Республики. Кроме того, участниками конференции стали представители и других стран (Германии, Финляндии, Латвии, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана).
         Целью конференции является развитие диалога с представителями судебной системы, правоохранительных органов, адвокатского сообщества для выработки общего понимания места и роли медиации как альтернативного механизма разрешения конфликтов.
         Россию на конференции представили сотрудники кафедры гражданского процесса и Центра медиации Уральского государственного юридического университета С.К. Загайнова, Е.А. Соломеина, Е.А. Иванова и Г.С. Шереметова.
         С.К. Загайнова выступила в пленарном заседании с докладом о роли судейского сообщества в становлении практики применения медиации.
Во второй день конференции председателем Правления Республиканского сообщества медиаторов КР Г.Ж. Кожояровой вручено благодарственное письмо С.К. Загайновой за вклад в развитие медиации в Кыргызской Республике.
         В секции «Медиация в гражданском процессе» выступили Е.А. Соломеина с докладом по вопросам заключения соглашения о применении медиации и Е.А. Иванова с докладом о практике медиации в США.
         Г.С. Шереметова рассказала о возможностях и перспективах использования медиации и медиативных техник в адвокатской деятельности в рамках секции «Медиация в уголовном процессе».
         По результатам конференции Центром медиации УрГЮУ и Республиканским сообществом медиаторов Кыргызской Республики подписан Меморандум о сотрудничестве.

Шереметова Галина Сергеевна
usla.mediator@gmail.com
Подразделение: Центр медиации УрГЮУ, кафедра гражданского процесса УрГЮУ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости