Итоги конференции «Ценности права»

Итоги конференции «Ценности права»

11-12 мая Студенческим научным обществом Института прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева совместно с Институтом прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева был дан старт Всероссийской научно-практической конференции первокурсников «Ценности права».

Конференция объединила студентов в буквальном смысле от Владивостока до Калининграда: были представлены такие учебные заведения как Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток) и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (г. Калининград). В общей сложности было подано свыше 130 заявок, среди которых к выступлению было допущено порядка 75 докладчиков.

Впервые за долгий карантинный период конференция проводилась в очном формате с использованием дистанционных технологий, что было высоко оценено всеми участниками и приглашёнными гостями. Конференция проходила в два дня. Работа проводилась в формате 7 секций, 2 из которых (Теории государства и права, Истории государства и права) из-за большого количества участников были поделены на подсекции.

В первый день было торжественное открытие конференции, с приветственным словом пленарное заседание открыл директор Института прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Гончаров Максим Владимирович.

«В этом году мы решили организовать конференцию специально для первых курсов, предполагалось, что первокурсники, набравшись опыта, смогут попробовать свои силы в самостоятельной конференции, поделятся своими мыслями, выводами, к которым они пришли при исследовании той или иной научной проблемы», – добавил М. В. Гончаров.

Затем на пленарной части конференции выступил заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, д.ю.н., профессор Саликов Марат Сабирьянович с темой «Ценности в конституционном праве», а позднее – профессор кафедры теории государства и права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, д.ю.н. Тарасов Николай Николаевич с темой «Право и его социальная ценность».

В рамках конференции была организована школьная секция, на которой свои доклады смогли представить учащиеся школ г. Екатеринбурга и выпускники школы права «LEX», организованной Институтом прокуратуры Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева. В конце работы секции нам удалось узнать впечатления учащихся МБОУ СОШ № 79 г. Екатеринбурга и их преподавателя Давыдовой Елены Юрьевны:

«Конференция была организована на очень высоком уровне. Ребятам провели экскурсию по Институту прокуратуры, сводили в библиотеку, где рассказали о текущей выставке, познакомили со студентами и оперативно ответили на все вопросы, возникающие у них в процессе. Сами выступления прошли в очень дружественной обстановке, где была возможность излагать свою точку зрения, аргументировать и даже углубить знания благодаря совместному обсуждению докладов с преподавателями вуза. У ребят остались только позитивные впечатления об УрГЮУ как об университете мечты».

Модераторами отдельных секций выступили представители Уральского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («УралНИРО») и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, практикующие юристы.

Все участники конференции получили сертификаты, победители секций были отмечены дипломами и ценными призами.

В следующем году планируется посвятить конференцию светлой памяти почётного профессора Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, заведующего кафедрой теории государства и права, доктора юридических наук В. Д. Перевалова.

Организационный комитет благодарит всех участников и модераторов за проведённое мероприятие!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости