В Уральской школе следователя УрГЮУ вновь начались занятия

В Уральской школе следователя УрГЮУ вновь начались занятия

В феврале в Уральской школе следователя состоялись первые долгожданные занятия в этом учебном семестре. На них руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбурге) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета России Эдуард Александрович Иванов и его коллеги рассказали о криминалистическом изучении следов на месте происшествия.

В ходе занятия студенты узнали о следах на месте происшествия, о природе следообразования и о взаимодействиях следователя и эксперта при проведении осмотра места происшествия. Эдуард Александрович отметил, что осмотр места происшествия – одно из важнейших мероприятий первоначального этапа расследования преступления, к которому невозможно вернуться в исходном его состоянии. От качества криминалистического обследования места происшествия зависит дальнейшее расследование уголовного дела.

В ходе занятия следователь-криминалист Рустам Халмуратович Кошлиев рассказал про современные способы фиксации обстановки на месте происшествия. Также были продемонстрированы высокотехнологические научно-технические устройства, которые непосредственно помогают в обнаружении следов на месте происшествия.

На втором занятии слушателям школы были представлены способы накопления и изъятия цифровой информации, необходимой для качественного расследования преступления. Эдуард Александрович раскрыл представление о деятельности по оценке радиоэлектронной обстановки на месте происшествия, о биллинге и значении его показателей при организации работы по раскрытию преступления.

Таким образом, студентам-слушателям Уральской школы следователя была предоставлена уникальная возможность познакомиться с работой следователей-криминалистов, узнать особенности и тонкости такого следственного действия как осмотр места происшествия.

Мы благодарим Эдуарда Александровича Иванова и Рустама Халмуратовича Кошлиева за интересные и увлекательные занятия, руководство Университета и Уральское следственное управление на транспорте СК России за возможность ознакомиться с практической стороной профессиональной жизни следователя.

Слушатель Уральской школы следователя
Власова Ирина (ИЮ 316С)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости