ФАС России дала высокую оценку исследованию ученых УрГЮУ

ФАС России дала высокую оценку исследованию ученых УрГЮУ

ФАС России выразила искреннюю благодарность ректору УрГЮУ В. А. Бублику и научному коллективу под руководством доцента кафедры гражданского права Д. В. Мурзина за проведенную научно-исследовательскую работу «Комплексное (экономическое и криминологическое) исследование картелей и иных антиконкурентных соглашений в Российской Федерации, в том числе уровня их латентности, доходов картелей и иных антиконкурентных соглашений и оценки причиняемого ущерба».

В благодарственном письме ФАС России отмечены профессиональный уровень и уникальность проведенного исследования и дана высокая оценка квалификации научно-педагогических работников УрГЮУ.

29 октября на площадке международного мультимедийного центра «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция «Уровень латентности картелей, их доход и оценка причиняемого ущерба». На конференции статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России А. Ю. Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России А. П. Тенишев представили результаты проведенного исследования.

В ходе исследования были опрошены десять ведущих экспертов, тысяча граждан России из Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, тысяча представителей хозяйствующих субъектов; дана научно-обоснованная вероятностная оценка негативного влияния картелей и иных антиконкурентных соглашений; разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования в целях профилактики картелей и иных антиконкурентных соглашений на товарных рынках и на торгах. Ученые УрГЮУ пришли к выводу о том, что уровень латентности картелей в зависимости от отрасли народного хозяйства составляет 97–99%.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с УрГЮУ в целях обеспечения свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства ради будущего России.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости