Дни молодежной науки - 2019

Дни молодежной науки - 2019

В период с 25 по 28 февраля 2019 года в Университете в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ проходили Дни молодежной науки – 2019. Организатором мероприятий Дней молодежной науки традиционно выступило Управление научных исследований и международного сотрудничества.

В программу Дней молодежной науки входили лекции, мастер-классы, тренинги, связанные с тем или иным аспектом научно-исследовательской деятельности. В мероприятиях Дней молодежной науки приняли участие более 90 слушателей, среди которых студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Университета, а также две магистрантки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, которые проходят научную стажировку в Университете.

В первый день состоялась лекция младшего научного сотрудника Управления научных исследований и международного сотрудничества, к.ю.н. Марии Андреевны Задориной на тему: «Алгоритм написания научных статей и тезисов по принципу от «идеи к публикации». Как подготовить статью РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science?» и лекция аспиранта кафедры теории государства и права Кирилла Сергеевича Коровина на тему: «Технология написания дипломных работ и магистерских диссертаций. Секреты поиска, отбора и работы с источниками». В этот же день К.С. Коровин провел тренинг на тему: «Как обосновать и сформулировать тему исследования. Зачем изучать то, что (не) изучено?».

Второй день был посвящен выступлениям профессоров Университета. Профессор кафедры теории государства и права, д.ю.н., профессор Кодан Сергей Владимирович провел для молодых исследователей мастер-класс «Путь исследователя в науку», а профессор кафедры уголовного процесса, д.ю.н., профессор Давлетов Ахтям Ахатович – мастер-класс «Как написать диплом, диссертацию. Советы для студентов и их научных руководителей».

В третий день ведущий научный сотрудник Управления научных исследований и международного сотрудничества, к.филол.н, доцент Багрецов Дмитрий Николаевич провел мастер-класс «Наукометрический подход в деятельности ученого».

В крайний день состоялась лекция научного редактора Издательского дома Наталии Николаевны Степановой на тему: «Соблюдение ГОСТов и правил русского языка при написании научных работ».

Следует отметить заинтересованность к заявленным тематикам не только молодых ученых (аспирантов), но и студентов младших курсов бакалавриата, что, безусловно, говорит о повышении интереса студентов к научно-исследовательской деятельности. Каждое выступление было по-своему уникально и познавательно, поскольку охватывались различные аспекты научного исследования: начиная от методики работы с литературой, заканчивая опубликованием работ в международных базах данных.

Выражаем благодарность профессорам Давлетову А.А., Кодану С.В., научному редактору Издательского дома Н.Н. Степановой и аспиранту кафедры теории государства и права К.С. Коровину за уделенное время и проявленный интерес к проведению Дней молодежной науки!

Терентьев Артем Александрович
аналитик УНИиМС



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости