Центр медиации УрГЮУ принял участие в международной конференции по проблемам примирительных процедур

Центр медиации УрГЮУ принял участие в международной конференции по проблемам примирительных процедур

26-27 апреля на базе Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялась международная научно-практическая конференция «Примирительные процедуры в цивилистическом праве и процессе» (г. Санкт-Петербург).

Конференция собрала значительное количество ученых – специалистов ведущих вузов страны, а также представителей судейского, адвокатского сообществ, торгово-промышленных палат и др.

В начале конференции проведено пленарное заседание. Модераторами и докладчиками выступили доктора юридических наук С. К. Загайнова (профессор ФГБОУВО «Уральский государственный юридический университет) и А. Н. Кузбагаров (профессор СЗФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия).

В рамках пленарного заседания выступили представители Министерства Юстиции РФ, Конституционного Суда РФ, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета судей Санкт-Петербурга, ТПП РФ и Санкт-Петербургской ТПП, Воронежского государственного университета, журнала «Третейский суд» и др. Кроме того, о международной практике применения примирительных процедур рассказали специалисты из Нидерландов, Чехии, Финляндии, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана.

В дальнейшем работа была организована по двум секциям – «Примирительные процедуры, аффилированные с судопроизводством» и «Проблемы реализации примирения в цивилистике (материальном праве)».

Учитывая значительный научный и практический опыт Центра медиации УрГЮУ по развитию примирительных процедур в разных регионах России и странах СНГ, в рамках конференции была организована отдельная дискуссионная панель, посвященная представлению наработок специалистов Центра (выступили Е. А. Иванова, Е. А. Соломеина, Г. С. Шереметова).

По результатам конференции принята резолюция, в которой обобщены основные проблемы в сфере применения примирительных процедур и пути их решения, а также готовится к опубликованию сборник докладов.

Ведущий эксперт Центра медиации
Г. С. Шереметова



Все новости

Еще новости