Кафедра предпринимательского права УрГЮУ открывает аудиторию имени Василия Степановича Якушева

Кафедра предпринимательского права УрГЮУ открывает аудиторию имени Василия Степановича Якушева

Кафедра предпринимательского права УрГЮУ открывает аудиторию имени Василия Степановича Якушева

23 октября, в 11:00, на 3-м этаже учебного корпуса № 2 (ул. Колмогорова, 54) состоится торжественное открытие аудитории «301» имени доктора юридических наук, заслуженного юриста РСФСР, профессора Василия Степановича Якушева.

Василий Степанович Якушев был основоположником свердловской школы цивилистики и хозяйственно-правовой специализации. Он стоял у истоков образования кафедры хозяйственного права (в настоящее время – кафедра предпринимательского права УрГЮУ) и факультета правовой службы в народном хозяйстве (сейчас – Институт права и предпринимательства) вместе с доцентами В. И. Кофманом, Л. С. Малокотиным и С. А. Хохловым

С 1966 по 1969 г. Василий Степанович был проректором по учебной работе СЮИ. С 1969 по 1973 г. исполнял обязанности проректора по вечернему и заочному обучению СЮИ. Но звездный час профессора В. С. Якушева наступил 2 апреля 1973 г., после образования кафедры хозяйственного права, которую он успешно возглавлял свыше 20 лет.

\Василий Степанович – автор свыше 180 наименований научной, учебной и учебно-методической литературы. Среди них – соавторство в учебниках по советскому гражданскому праву в двух томах (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков), хозяйственному праву (отв. ред. проф. О. А. Красавчиков и проф. В. П. Грибанов), в «Настольной книге хозяйственному руководителю по законодательству» (отв. ред. Б.И. Пугинский).

Профессор В. C. Якушев был Учителем с большой буквы. Более 30 его учеников защитили кандидатские и докторские диссертации. В своих воспоминаниях выпускники, которым посчастливилось послушать его лекции по гражданскому праву, отмечают его доброжелательность, интеллигентность и, конечно, высокий профессионализм.



Все новости

Еще новости