Студент УрГЮУ – какой он? Блиц-интервью со студентами институтов УрГЮУ в Татьянин день

Студент УрГЮУ – какой он? Блиц-интервью со студентами институтов УрГЮУ в Татьянин день

Студент УрГЮУ – какой он? Блиц-интервью со студентами институтов УрГЮУ в Татьянин день

25 января студенты отмечают Татьянин день – День российского студенчества. В честь Татьяниного дня мы задали несколько вопросов студентам институтов Уральского государственного юридического университета для того, чтобы узнать, какой он – студент УрГЮУ?

  • Ваши достижения за время учёбы?
  • Что помогает идти к успеху?
  • Что стало для вас открытием?

Ответы на эти вопросы показали, что студент УрГЮУ – талантливый и целеустремлённый, активный и спортивный, успешный и творческий, яркий, весёлый, неравнодушный, увлечённый… А впрочем, читайте сами, чтобы лучше узнать своих сокурсников и чтобы понять, какие возможности есть у студента УрГЮУ.

Ксения Шушакова, студентка Института прокуратуры УрГЮУ:

Ксения Шушакова

Годы учёбы подарили мне много значимых событий, среди которых, безусловно, можно выделить вступление в Студенческое научное общество Института прокуратуры, где состоялись мои первые шаги в науку. Участвуя в конференциях на первом курсе, я и не предполагала, что это перерастёт в нечто большее, чем просто хобби.

Заинтересованность и открытость преподавателей, поддержка и неоценимая помощь куратора научной деятельности в нашем институте и, конечно же, большое желание исследовать неисследованное – всё это послужило отличном базисом для будущих достижений, а публикации, выступления, сертификаты и дипломы позволили быть удостоенной Стипендий Правительства Российской Федерации, А. А. Собчака и Губернатора Свердловской области.

Важным открытием для меня стала реакция студентов и преподавателей на мои успехи, и я безумно благодарна им за то, что разделили со мной эту радость.

Егор Потапов, студент Института юстиции УрГЮУ:

Егор Потапов

За время студенческой жизни одни из самых ярких моих достижений – это:

  • председательство СНО Института юстиции,
  • соруководство ИРС «Эрудаика» Студенческого совета ИЮ,
  • победа в составе ИЮ 212Б группы на Слёте лучших академических групп УрГЮУ 2019 года,
  • получение именной стипендии Губернатора Свердловской области в 2021-2022 учебном году.

За каждым достижением стоит поддержка как родственников, так и тех, кто непосредственно окружает в студенческие годы – однокурсники, преподаватели, деканат института и многие другие. Без поддержки любая инициатива не перерастает во что-то большое.

Как было отмечено мной ранее, я являюсь студентом лучшей академической группы. Именно та атмосфера и энергетика внутри неё зарядили меня на свершение новых достижений, на открытие для себя новых направлений в деятельности. Можно сказать, я прочувствовал на себе теорию пассионарности Гумилёва.

Айгуль Гильманова, выпускница Института государственного и международного права УрГЮУ:

Айгуль Гильманова

За время учёбы в университете мне удалось стать стипендиатом премии А. А. Собчака и Правительства РФ. Наверное, самый главный совет, который я могу дать сейчас, оглядываясь на время учёбы в университете, – это постоянно искать дополнительные источники получения информации и навыков и начинать как можно раньше. Прилежно учиться в наше время – недостаточно и довольно скучно. Муткорты, научные конференции, круглые столы – вот где приобретаются настоящие навыки, раскрывается суть профессии, закладываются профессиональные амбиции. Именно здесь происходит практическое применение теоретических знаний и развивается гибкость ума – такие ценные для юриста качества! Главное – пробовать и никогда не останавливаться, даже после окончания учёбы!

Лилит Мартиросян, выпускница Института государственного и международного права, магистрантка направления «Налоговое, международное налоговое и финансовое право» УрГЮУ:

Лилит Мартиросян

Стипендия Правительства Российской Федерации освидетельствовала результат моего непрерывного роста как потенциального профессионала и укрепила веру в то, что при упорстве и любви к делу можно внести вклад в себя и различные сферы жизни общества. В чём же заключается этот результат? Наряду с учёбой на отлично в УрГЮУ мне посчастливилось участвовать в международных юридических конкурсах (например, в конкурсе имени Ф. Джессопа), конференциях и летних школах, публиковать русскоязычные и англоязычные научные статьи.

Мой опыт иллюстрирует, что нельзя ограничиваться исключительно учебным процессом – необходимо вкладываться в науку, расширять свой кругозор взаимодействием с коллегами, участием в различных мероприятиях, и тогда труд обретает смысл и вознаграждается.

Илья Новиков, студент Института права и предпринимательства УрГЮУ:

Илья Новиков

Я всегда старался участвовать во всех мероприятиях университета. Это было увлекательно и интересно. Если на первых курсах они помогают сориентироваться и прийти к ответу на вопрос «А что я хочу делать?», то на старших курсах они являются почти решающими факторами в выборе своей деятельности.

Сначала мне довелось поработать в президиуме Студенческого научного общества, Студсовета и в медиагруппе. Мы организовывали успешные мероприятия, в том числе и на международном уровне, которые посещали и школьники, мечтающие поступить в УрГЮУ, и студенты, и настоящие профессионалы. И было действительно приятно, когда они отмечали что-то новое и интересное для себя. После я решил сильнее углубиться в научную деятельность. Мне хотелось бы выразить благодарность всем тем преподавателям, которые направляли меня, благодаря которым я смог достигнуть определённых успехов. Благодаря их участию я занимал призовые места в конференциях, а моя работа об утечке информации субъекта предпринимательской деятельности заняла 1-е место среди лучших научных работ студентов УрГЮУ. У меня получилось представить наш университет и в конкурсе по трудовому праву в Минске, где я разделил 3-е место со студентами из МГУ.

Среди самых интересных историй в моем студенчестве – следующая: меня пригласили в международную группу по исследованиям. Изначально нас там было немного, человек 15-20 из Челябинска, Москвы и Екатеринбурга, а также студенты из университетов Бразилии и Индии. Но постепенно эта группа начала разрастаться, туда добавилась Англия, Польша, Италия, Португалия. Целью было написание научных статей, поэтому из списка со специализацией я выбрал участника из Бразилии с указанными интересами: искусственный интеллект, защита персональных данных, гражданское право. Я был уверен, что это студент, но моему удивлению не было предела, когда этот «студент» оказался профессором Карин Клэмп Франко, которая обладает наградой «Лучший юрист Бразилии». В рамках работы этой же группы было интересно писать статью со студентом из Бразилии Бернардо, когда в итоге у нас получилось настоящее исследование со 150 сносками.

Отмечу также, что следует подходить более ответственно к распределению своего времени, чтобы не снизить учебную успеваемость. Так мне удалось повысить успеваемость и в этом году перейти с платного обучения на бюджет.

Нурлыбек Аркаев, Институт специальных образовательных программ УрГЮУ:

Нурлыбек Аркаев

УрГЮУ внёс очень большой вклад в моё развитие в психологическом, ментальном и, конечно, в физическом плане. За время обучения я в составе сборной университета смог стать победителем Свердловской области: по боевому самбо среди юниоров, по боксу на универсиаде, по панкратиону среди мужчин, а также стал призёром в таких единоборствах, как вольная борьба – 2-е место, классическое самбо – 2-е место, рукопашный бой – 2-е место. Кроме того, я выступал на Всероссийском уровне по универсальному бою. За время обучения я смог получить звание кандидата в мастера спорта по универсальному бою. Все эти спортивные достижения – под руководством преподавателя физического воспитания Олега Николаевича Пролубникова.

Достичь успеха в нашем вузе помогают преподаватели. Они мотивируют нас и дают много знаний, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Также усердие – залог успеха.

Самым ярким открытием для меня за время обучения стало то, что можно за небольшой период времени выучить дисциплину и применять её в жизни. А ещё мне хотелось бы отметить своих друзей, которые стали такими близкими для меня.

Илья Абдулаев, Институт специальных образовательных программ УрГЮУ:

Илья Абдулаев

Фундаментальное академическое знание юриспруденции, полученное в УрГЮУ, позволяет не только и не столько правильно ответить на вопросы преподавателя на очередном экзамене, сколько заниматься наукой и практикой. Участие в круглых столах и обсуждение актуальных проблем гражданского и уголовного права легко дополняется участием в судебных заседаниях и юридическом сопровождении бизнеса. Самым значимым считаю для себя победу во Всероссийском конкурсе электоральных репортажей «Мои медиавыборы – 2021» и начало тесного сотрудничества с Избирательной комиссией Свердловской области.

Очень важен личный вклад в учебный процесс, ответственное отношение к заданиям и системное изучение дисциплин. Также считаю необходимым самообразование: простое чтение ПП ВС/ВАС РФ позволит закрепить знания, полученные при чтении литературы. Венчает «образовательную формулу» профессионализм преподавателя. С огромной благодарностью вспоминаю лекции Е. А. Березиной, А. В. Башкова и А. В. Лисаченко.

Самые яркие события всегда связаны с окружающими меня людьми. Из множества радостных мгновений с удовольствием выделю знакомство с Союзом молодёжных избирательных комиссий России на Всероссийском форуме молодых политологов «Дигория».



Все новости

Еще новости