Студенты Уральского государственного юридического университета приняли участие в Модели Европейского суда по правам человека

Студенты Уральского государственного юридического университета приняли участие в Модели Европейского суда по правам человека

Студенты Уральского государственного юридического университета приняли участие в Модели Европейского суда по правам человека

Модель Европейского Суда по правам человека приурочена к 25-летию отношений России и Совета Европы. Заявку на участие в Модели подали почти 600 человек, и только 180 лучших студентов, представляющих более 40 вузов России и зарубежных государств, были приглашены на финальную часть Модели ЕСПЧ.

От нашего Университета отбор прошли студенты Института прокуратуры Анна Сергеевна Тоболкина, Татьяна Викторовна Романова и студент Института государственного и международного права Никита Андреевич Лепехин.

На первом, заочном, этапе Модели в прямом эфире состоялись лекции юристов Секретариата ЕСПЧ, а также судьи Европейского суда по правам человека от Российской Федерации Дмитрия Ивановича Дедова. Заключительным этапом заочной модели стал многочасовой контрольный авторский курс ЕСПЧ.

Второй, очный, этап проходил 5–8 апреля в МГИМО МИД РФ. Работа Модели была организована в 5 палатах на русском, английском и французском языках.

В торжественной церемонии открытия Модели приняли участие:

  • Николай Сергеевич Кобринец – директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, 

  • Станислав Игоревич Суровцев – проректор по социальной работе и молодежной политике МГИМО, 

  • Тамара Викторовна Шашихина – директор Европейского учебного института МГИМО,

  • Алексей Стариков – руководитель Юридического клуба МГИМО,

  • Юлия Гарбар – председатель оргкомитета Модели ЕСПЧ.

В течение следующих двух дней работа проводилась по палатам: судьи работали над составлением постановления, заявители разрабатывали жалобу, а ответчики – отзыв.

Третий день Модели ЕСПЧ – 2021 был проведён в формате заседаний Палат, где все судебное слушание проходило в рамках регламента ЕСПЧ.

Стороны представили свои позиции по делу, судьи вели разбирательство по существу, задавали сторонам уточняющие вопросы, ответы на которые в совокупности с представленными фактами и предопределили исход слушаний.

За работой в Палатах внимательно наблюдали эксперты – преподаватели МГИМО: Джаваншир Мамед оглы Алиев, Матвей Константинович Татаринов.

По результатам полноценного заседания судьи каждой из Палат вынесли постановления, которые были оглашены на торжественном закрытии Модели ЕСПЧ.

Постановления оценивали компетентные члены жюри, среди которых директор Европейского учебного института Тамара Викторовна Шашихина; доцент кафедры европейского права МГИМО, кандидат юридических наук, адвокат, член Европейского комитета по социальным правам Совета Европы Екатерина Анатольевна Торкунова и исполнительный директор ООО «Развитие правовых систем» Юрий Юрьевич Берестнев.

Итогом участия студентов УрГЮУ в Модели Европейского суда по правам человека стало III место.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости