Новая выставка Музея истории СЮИ – УрГЮА  – УрГЮУ

Новая выставка Музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ

Век учись – век твори: этюды вне учебы

В Музее истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ открылась новая выставка (секторы 7-12, переход между учебными корпусами УрГЮУ на ул. Комсомольская 21 и 23).

Студенческая жизнь весьма разнообразна. Для каждого студента эти годы остаются одними из самых ярких в жизни. Запоминается не только учеба: лекции, семинары, консультации, конференции, – но и многое, и многое … С первого курса каждый новобранец стремится показать себя, реализовать свои творческие порывы. Такую возможность в УрГЮУ предоставляют многообразные кружки, секции и др. Университет организует для студентов различные спортивные, творческие, добровольческие и иные мероприятия и конкурсы. Студенты УрГЮУ выступают на всероссийских и международных площадках.

Внеучебная и воспитательная работа со студентами – это важная и неотъемлемая часть процесса подготовки специалистов.

В новой выставке музей показал внеучебную жизнь нашего вуза в ретроспективе.

Здесь можно увидеть фотографии студентов Свердловского юридического института начиная с 1930-х годов: как они отдыхали, танцевали, пели, занимались спортом. В СЮИ существовали разные художественные коллективы.

Особое место среди них занимал мужской хор под руководством В. П. Владимирова. Вадим Петрович Владимиров – заслуженный работник культуры России и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, известный дирижёр-хоровик, создавший несколько успешных коллективов: Мужской академический хор Свердловского юридического института, Большой академический городской хор, Академическую хоровую капеллу Дома культуры Всероссийского общества слепых, Мужской хор Высшего политического танково-артиллерийского училища и другие. Участие в хоре с теплотой вспоминают многие выпускники СЮИ. На выставке представлены фотографии хора, его дипломы и награды.

С 2001 г. организацией внеучебной и воспитательной работы и ее развитием в УрГЮУ занимается Управление по внеучебной работе. Главной его задачей является создание соответствующих условий для активной жизни студентов, их гражданского самоопределения и самореализации, для удовлетворения потребностей в интеллектуальном, духовном, культурном, творческом и нравственном развитии. В витринах новой выставки можно увидеть фотографии разных мероприятий, кубки и другие награды, полученные студентами вуза, переданные музею Управлением.

Музей выражает благодарность Управлению по внеучебной работе УрГЮУ в лице Г. С. Симонова за предоставленные материалы и содействие в подготовке новой выставки.

Большую помощь в оформлении выставки оказали студенты-исследователи 1 курса – участники Кружка СНО по истории государства и права России: Дарья Болябкина и Виктория Теревкова. Спасибо за работу!


Текст и фото: Анна Калинина (Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, Архив)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости