76 лет Победы в Великой Отечественной войне. Память войны

76 лет Победы в Великой Отечественной войне. Память войны

76 лет Победы в Великой Отечественной войне. Память войны

Мы мальчишками были простыми,
Свято верили нашим вождям
И успехами боевыми
Восхищались по бойким статьям.
Осаждали военкоматы,
Умоляли – скорее в бой!
Скромные, надёжные ребята –
Патриоты Родины большой.
[…] И сейчас, спустя десятилетья,
Вспоминаю всех моих друзей,
Тех, кто сгинул в годы лихолетья,
Знаю – это Ваш, Ваш юбилей.

Л. Я. Драпкин. «Память войны»

Великая Отечественная война… Слова, священные для каждого. Нам – потомкам поколения победителей – предстоит сохранять историческую память и правду об этом подвиге всего советского народа, которому пришлось учиться жить по законам военного времени, и передавать эту память новым поколениям.

Великая Отечественная война поменяла действительность всего Советского государства. Юридическое образование также столкнулось с новыми вызовами, которые необходимо было преодолеть. Война многое изменила и в жизни Свердловского юридического института (так в годы войны именовался Уральский государственный юридический университет). Студенты и преподаватели СЮИ уходили на фронт, в институте шла активная помощь фронту и тылу, при всем этом учебный процесс продолжался.

Сохраняя память о Великой Победе и её героях, Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, университетский архив совместно со студентами-исследователями кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, при кафедре истории государства и права УрГЮУ подготовили новую выставку в переходе между учебными корпусами на ул. Комсомольской, посвященную истории СЮИ в военные годы.

В Музее истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ сохранился достаточно содержательный комплекс по истории вуза в годы Великой Отечественной войны, поскольку изначально он и создавался силами преподавателей-фронтовиков как Музей боевой и трудовой славы вуза. Это фотографии (портреты участников войны, снимки с фронта, с встреч ветеранов), воспоминания, письма, анкеты, вырезки из газет, личные вещи членов корпорации (профессорско-преподавательского состава, выпускников – участников войны) и др. Все это представлено в витринах новой выставки.

Память должна существовать ради того, чтобы жизнь продолжалась и совершенствовалась. Она должна быть толерантной, мудрой, т.е. способной к пониманию и диалогу, без усугубления конфликтов, с поиском путей их разрешения. Дальнейшее познание вузовской истории, в том числе работы вуза в чрезвычайных условиях военного времени, видится смыслообразующим направлением дискурса о памяти.

Свердловский юридический институт в годы войны

Свердловский юридический институт, как и многие другие структуры того времени, был вынужден подстраивать свою деятельность под нужды, продиктованные войной.

Основной образовательный процесс студентов СЮИ проходил в корпусе института на ул. Малышева, 2 Б в г. Свердловске. Это было здание Управления Министерства юстиции – Дом юстиции. Здесь же рядом размещались комнаты общежития – простые деревянные бараки. Часть этих общежитий были переданы под нужды эвакуированных. Студенты и преподаватели перебрались на частные квартиры и в учебный корпус. Занятия проводились в две смены. Несмотря на все трудности, количество студентов росло.


Учебный корпус СЮИ на ул. Малышева, 2 Б

Перед войной СЮИ был довольно небольшим провинциальным вузом. Весь преподавательский коллектив насчитывал всего 29 человек, среди них было 3 профессора и 15 доцентов; на всех четырех курсах обучалось всего 325 студентов. В 1942/1943 учебном году в институте обучалось уже 382 человека, а в 1943/1944 – 486. На протяжении войны состав студентов менялся: часть уходили на фронт, основную часть студентов составляли женщины. В приказе директора СЮИ Э. С. Любошевского от 23 февраля 1943 г. упоминается, что в институте уже к тому времени обучалось 27 участников Отечественной войны, многие из которых добились хороших успехов в учебе.

В годы войны в СЮИ была развернута военная подготовка преподавателей, сотрудников и студентов. Военное обучение проводилось наряду с учебными занятиями. Программа военной подготовки включала занятия по военной противовоздушной обороне, военно-санитарной подготовке, противопожарной безопасности и по физической подготовке.

С начала войны и до лета 1943 г. в институте было подготовлено 70 медсестер, 70 сандружинниц и более 200 человек научились обращаться со стрелковым оружием. Студенты участвовали в торфозаготовках и уборочной кампании. В июле 1941 г. в СЮИ была организована команда ПВХО в составе 5 групп, в том числе и из домохозяек и домработниц, членов семей.

Институт оказывал посильную помощь тылу и фронту. Студенты принимали раненых, работали медсестрами и санитарами, становились донорами, давали концерты, трудились на заводах, участвовали в строительстве, заготовке топлива, продовольствия и кормов. Они занимались благоустройством города: работали на Свердловском вокзале, разгружали топливо, расчищали пути от снега. Студентов мобилизовали для работы в подсобном хозяйстве института.

В СЮИ собирали теплые вещи и подарки для фронтовиков. На создание авиаэскадрильи и бронетанковых частей было собрано 25 тыс. рублей. Библиотека направляла на фронт книги.

При всем этом учебный процесс не прекращался. Приём новых студентов шёл своим чередом. Вуз всячески старался заботиться о приезжающих абитуриентах. Приёмная кампания 1941 г. была проведена. Все приезжающие по вызову института на приемные испытания, должны были обеспечиваться общежитием, а в случае надобности и постельными принадлежностями.


По воспоминаниям одного из абитуриентов 1941 г., а в будущем доцента кафедры гражданского права, Е. Д. Шешенина (в 1943 г. Шешенин был призван в РККА, в феврале 1946 г. вернулся в СЮИ и продолжил учебу), в 1941 году их освободили от приемных испытаний, кроме сочинения. После поступления они сразу были направлены на Широкореченское торфопредприятие, а в сентябре, когда уже начались занятия, их отправили на уборку урожая. Весь учебный год приходилось совмещать учебу и работу.


Многие студенты СЮИ, окончив 1940/1941 учебный год, отправились на фронт. Как вспоминала профессор кафедры гражданского права М. Я. Кириллова (в 1941 г. – студентка первого курса), когда началась война, шла сессия, студенты четвертого курса сдали госэкзамены и ушли защищать Родину. Оставшиеся дежурили в госпиталях, участвовали в разных других работах. В начале учебного года (а он начался в августе, а не в сентябре) открылся набор на курсы радиотелеграфистов. Мария Яковлевна вместе с остальными пошла на них, потом занималась обучением курсантов, а в марте 1943 г. с очередным выпуском поехала на фронт.


В армию были призваны многие преподаватели СЮИ: Г. И. Баев, К. В. Безносиков, Л. С. Галесник, С. А. Ивлиев, Б. Ф. Ливчак, В. В. Ножкин, Д. П. Прошляков, И. Ф. Самарин, В. Д. Старовойтов, С. М. Узбеков, А. Ш. Фарфель, Д. П. Фотиев. В РККА ушел директор института – Павел Георгиевич Денисов.

При всём этом шли занятия в кружках самодеятельности, занятия спортом. Проводились конкурсы для студентов: например, конкурс на лучшее студенческое научное сочинение и на лучший перевод с иностранного языка.

В канун войны в СЮИ появились специализированные кабинеты и лаборатории. Так, сотрудники кабинета криминалистики и криминалистической лаборатории под руководством М. М. Любавского не только участвовали в учебном процессе, но и оказывали помощь работникам органов юстиции. Во время войны криминалисты СЮИ не прекращали своей работы.


Учебный план нередко смещался, экзамены переносили в связи с тем, что студенты были заняты на различных работах. Приходилось испытывать немало трудностей. Жили при этом дружно и помогали друг другу.

В военные годы не прекращалась и научная работа. В вузе работали в этот период многие эвакуированные ученые. Среди них были А. П. Гагарин, С. М. Гофман, В. Н. Дурденевский, М. А. Дынник, И. И. Евтихиев, И. И. Крыльцов, Г. А. Курсанов, Г. С. Лола, Р. П. Орлов, А. В. Григорьев, Ф. М. Левиант, С. А. Розмарин, М. Л. Шифман.

В 1943 г. Совнарком СССР предоставил право Ученому совету вуза принимать к защите кандидатские диссертации. В годы войны кандидатские диссертации защитили С. З. Дорфман, К. Я. Дьяконов, Б. Р. Левин, К. М. Мироненко, К. С. Юдельсон, О. М. Якуба.

В мае 1943 г. в СЮИ прошла первая защита докторской диссертации И. И. Крыльцова на тему «Управление и суд в Туркестане – колонии царской России». Известный цивилист Б. Б. Черепахин в январе 1945 г. в Учёном Совете Всесоюзного института юридических наук НКЮ СССР защитил докторскую диссертацию «Добросовестное приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя».

На примере СЮИ мы видим, как реагировала система образования на вызовы времени. В этих условиях она сумела отреагировать, подстроиться, выстоять и даже развиваться.

Героям Великой Победы посвящается…

Правда, нам было 17,
И в это вы верить должны,
В тот год, когда мы встали грудью
В защиту любимой страны.
На фронт мы тогда спешили,
Боялись – не опоздать,
Когда к воротам России
Стремилась фашистская рать.
Из танков горящих без страха
Вытаскивали мы солдат,
Их губы бескровно шептали:
«Сестрички, ни шагу назад…»

В. И. Сырнева



Ветераны СЮИ 

От имени Музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, архива УрГЮУ и студентов, участников кружка, хотелось бы поздравить всех, особенно наших дорогих ветеранов, с грядущим Праздником Победы, пожелать мирного неба над головой и здоровья, а также призвать помнить то страшное время, его уроки, и не допустить повторения трагических событий. Со своей стороны мы ответственно заявляем: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Большую помощь в оформлении выставки оказали студенты-исследователи 1 курса – участники Кружка СНО по истории государства и права России: Алеся Арзамасцева, Елизавета Борисова, Мария Измоденова, Эвелина Уланкина, Анна Цветкова, Анна Чучумова Никита Щербаков. Благодарим за работу и искренний интерес к истории!

Выражаем признательность начальнику Отдела обеспечения информатизации А. Б. Райкевичу за помощь в подготовке материала на сайт.

Анна Калинина (архив, музей),
Анна Цветкова (ИЮ, группа 111 С)
Фото: Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ
Видео: архив УрГЮУ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости