Круглый стол «Правовые проблемы регулирования отношений по созданию научных результатов в ходе инновационной деятельности»

Круглый стол «Правовые проблемы регулирования отношений по созданию научных результатов в ходе инновационной деятельности»

Круглый стол «Правовые проблемы регулирования отношений по созданию научных результатов в ходе инновационной деятельности»

23 декабря в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Правовые проблемы регулирования отношений по созданию научных результатов в ходе инновационной деятельности», организованный кафедрой гражданского права УрГЮУ совместно с Институтом специальных образовательных программ УрГЮУ. Мероприятие прошло в рамках программы Российского фонда фундаментальных исследований (научный проект № 18-29-15016).

Заседание круглого стола открыли директор Института специальных образовательных программ, к.ю.н., доцент кафедры конституционного права УрГЮУ Александра Вячеславовна Елькина и к.ю.н., доцент кафедры гражданского права УрГЮУ Артём Сергеевич Васильев.

В ходе работы круглого стола в теоретических, научных и практических аспектах рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

  • Стадии создания инновационного продукта: требуемый уровень научного творчества;
  • Современная проблематика закрепления прав на научное достижение;
  • Интеллектуальная собственность и интеллектуальный мусор, проблема квалификации результатов интеллектуальной деятельности как достойных правовой охраны;
  • Концептуализация исключительного авторского права;
  • Использование результатов научной деятельности в частном праве Германии: тенденции развития регулирования и судебной практики в реалиях цифровой эпохи;
  • Правовое регулирование в условиях развития искусственного интеллекта и киберпространства;
  • Искусственный интеллект как потенциальный субъект инновационной деятельности;
  • Актуальные проблемы защиты авторских прав на код и интерфейс программы;
  • QR-коды о вакцинации как новая форма хранения и предоставления информации о пациенте;
  • Причины отсутствия систематизированной федеральной нормативно-правовой базы в области инновационной деятельности;
  • Соавторство в научных публикациях. Правовой и этический аспекты;
  • Оборотоспособность аккаунтов социальных сетей.

Участниками круглого стола стали представители профессорско-преподавательского состава, обучающиеся российских вузов, практические работники, служащие органов государственной власти и органов местного самоуправления.

По итогам работы круглого стола был сделан вывод о том, что в условиях современного развития права интеллектуальная собственность нуждается в эффективном правовом регулировании, что, несомненно, требует внесения изменений в действующую законодательную базу.

Кафедра гражданского права и Институт специальных образовательных программ УрГЮУ благодарят за участие в научно-практической дискуссии всех, кто выступил на круглом столе и кто за ним внимательно наблюдал в качестве слушателей! Ждём вас на других мероприятиях Уральского государственного юридического университета!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости